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债务法,债务法的优点缺点

来源:整理 时间:2025-05-17 15:59:07 编辑:律生活网 手机版

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1,债务法的优点缺点

债务法是以估计的将于暂时性差异转回时的汇率为根据计算递延所得税款的方法。债务法的优点是遵循配比原则从而使相应的所得税会计确认与计量即符合权责发生原则又比较准确的反映了有关经济业务的实际纳税影响。

2,什么是资产负债表债务法

它是从资产负债表出发,通过比较资产负债表上列示的资产、负债按照企业会计准则规定确定的账面价值与按照税法规定确定的计税基础,对于两者之间的差额分别应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异,确认相关的递延所得税负债与递延所得税资产,并在此基础上确定每一期间利润表中的所得税费用。(若一项资产的账面价值<其计税基础——产生可抵扣暂时性差异。若一项资产的账面价值>其计税基础——产生应纳税暂时性差异。)

什么是资产负债表债务法

3,债务法是什么意思呢

债务法是将本期由于时间性差异产生的影响所得税的金额,递延和分配到以后各期,并同时转回已确认的时间性差异的所得税影响金额,在税率变更或开征新税时,需要调整递延税款的账面余额。
同学你好,很高兴为您解答! 债务法是将本期由于时间性差异产生的影响所得税的金额,递延和分配到以后各期,并同时转回已确认的时间性差异的所得税影响金额,在税率变更或开征新税时,需要调整递延税款的账面余额。 希望*网校的回答能帮助您解决问题,更多财会问题欢迎提交给*企业知道。*祝您生活愉快!

4,什么是债务法

将本期由于时间性差异产生的影响所得税的金额,递延和分配到以后各期,并同时转回已确认的时间性差异的所得税影响金额,在税率变更或开征新税时,需要调整递延税款的账面余额。
债务法(libility method)/资产负债法(asset libility method)   资产负债法是指按预计转回年度的所得税税率计算其纳税影响数,作为递延所得税负债或递延所得税资产的一种方法。这种方法由于在多数情况下为递延所得税负债,故又称为债务法(libility method)。

5,债务法的含义是什么呢

所谓的债务法是指,将本期由于时间性差异产生的影响所得税的金额,递延和分配到以后各期,并同时转回已确认的时间性差异的所得税影响金额,在税率变更或开征新税时,需要调整递延税款的账面余额。严格意义来讲,应该称之为资产负债表债务法。是指体现"资产/负债观",是以估计转销年度的所得税率为依据,计算递延所得税款的一种所得税会计处理方法。
你好!债务法是将本期由于时间性差异产生的影响所得税的金额,递延和分配到以后各期,并同时转回已确认的时间性差异的所得税影响金额,在税率变更或开征新税时,需要调整递延税款的账面余额。仅代表个人观点,不喜勿喷,谢谢。

6,资产负债表债务法的介绍

1、资产负债表债务法体现“资产/负债观”,是以估计转销年度的所得税率为依据,计算递延所得税款的一种所得税会计处理方法。2、资产负债表债务法是从暂时性差异产生的本质出发,分析暂时性差异产生的原因及其对期末资产负债表的影响。3、其特点是:当税率变动或税基变动时,必须按预期税率对“递延所得税负债”和“递延所得税资产”账户余额进行调整。也就是说,首先确定资产负债表上期末递延所得税资产(负债),然后,倒挤出利润表项目当期所得税费用。4、计算公式表示如下:本期所得税费用=本期应交所得税+(期末递延所得税负债-期初递延所得税负债)-(期末递延所得税资产-期初递延所得税资产)5、资产负债表债务法的理论基础是资本维持观,即只有在原资本已得到维持或成本已经弥补之后,才能确认损益。资本维持又分财务资本维持和实体资本维持两种观点:(1)前者认为,资本应视为一种财务现象,即包括由所有者投入企业的资源,收益就是一种实物现象,它所代表的是一种实际“生产能力”,企业资产超过原“生产能力”的部分即为收益。(2)这两种观点还有一个重要的区别就是一定期间价格变动对持有资产和负债影响和处理上。按照财务资本维持观点,价格对资产与负债的影响应该加以确认,它们在性质上高于持有利润或损失,可包括于资本报酬之中;而在性质上属于资本保持的调整,应直接纳入业主权益,而不能列入收益。
资产负债表债务法的基本原理是企业的所得税费用应当以企业资产、负债的账面价值与按税法规定的计税基础之间的差额,计算暂时性差异,据以确认递延所得税负债或资产。确认所有的递延所得税资产和递延所得税负债,其目的在于使资产负债表的递延税款账户余额更富实际意义。其特点是,当税率或税基变动时,必须按预期税率对“递延所得税负债”和“递延所得税资产”账户余额进行调整。在资产负债表债务法下,企业的收益应根据“资产/负债观”来定义,因而所得税费用的计算也是从递延所得税资产和负债的确认出发来加以倒推计算。
资产负债表债务法(The balance sheet liability method) 体现“资产/负债观”,是以估计转销年度的所得税率为依据,计算递延所得税款的一种所得税会计处理方法。
你自己看个例题。某股份公司采用资产负债表债务法核算所得税,上期期末“递延所得税负债”科目的贷方余额为2500.4万元,适用的所得税税率为38%;本期发生的应纳税时间差异为1200万元,适用的所得税税率为30%,该公司的本期末“递延所得税负债”科目的余额:a 2334 b 2645.2 c 2860.4 d 2956.4根据企业会计准则体系(2006)的有关规定,题中: 期末应纳税暂时性差异 = 2 500.40 / 38% + 1 200 = 7 780万元 期末递延所得税负债 = 7 780 * 30% = 2 334万元 因此,应当选择备选答案a。 也可以如下计算: 税率变动引起的所得税影响金额 = 2 500.40 / 38% * 30% - 2 500.40 = -526.40万元 本期发生的时间性差异产生的递延所得税负债 = 1 200 * 30% = 360万元 “递延所得税负债”期末贷方余额 = 2 500.40 - 526.40 + 360 = 2 334万元
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